:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9UdlBCSjd0ZTJSSGpIYlFaVEZGc0lVa1gzaEdrYk50TDltS2pzM3FmLmpwZw.webp)
Жители Ногинска хвастаются результатами первой грибной «охоты»
Грибы «пошли» в Подмосковье раньше срокаРаньше обычного радуют подмосковные леса грибников. Как сообщают в социальных сетях жители Богородского городского округа, первая в этом году вылазка за дарами природы превзошла все ожидания.
По его словам, первым съедобным видом грибов, появившимся на лесных полянах, стала саркосцифа. Ярко-красные грибочки в форме чашечек являются съедобными и была обнаружена недалеко от Ногинска почти на месяц раньше, чем в прошлом году.
Правда грибники признаются, что урожаи все-таки пока небольшие: росту грибов мешают ночные заморозки, и промерзшая земля, но при должном упорстве собирателей на картошку с грибами вполне хватит.
Кроме того, Боровиков сообщил, что среди мартовских находок была обнаружена краснокнижная шаровидная саркосома, похожая на большой глаз с голубоватым хрусталиком. Грибу приписывают чудесные косметические свойства, однако срывать его запрещено законом.
Точные сроки наступления весны назвал ранее ногинский синоптик.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzEtMTgtMDQtMzEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzhfOE5MZ0RjVy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2lzdG9jay0xNDQ0OTU1NjQ4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2phLWZyYW1lLTMxNzQuanBn.webp)