Всероссийские соревнования по дзюдо в память об уроженце Ногинска, Герое России генерал-майоре Борисе Воробьеве, первым в мире сделавшем «мертвую петлю» на вертолете, открываются в Торжке Тверской области девятого февраля.
«Борис Воробьев родился в подмосковном Ногинске, был выпускником сызранского военного авиационного училища и военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Он участвовал в войне в Афганистане. С 1991 по 1998 годы командовал 344 Центром боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке. Трагически погиб в 1998 году во время испытаний вертолета Ка-50», — рассказали организаторы турнира.
В турнире в честь 76-летия со дня рождения генерал-майора Воробьева, которого называли «летчиком от Бога» и «легендой неба», ожидается участие более 400 спортсменов из разных регионов России.
Соревнования пройдут на трех татами. Будут разыграны медали в 17 весовых категориях среди юношей и девушек до 18 лет.
Ранее сообщалось, что богородские дзюдоисты показали высокие результаты на первенстве Московской области.