
Эксперт в области интеллектуального развития детей Марина Май в беседе с «Газетой.ру» предупредила родителей о распространенных ошибках раннего развития. Их последствия часто проявляются не в дошкольном возрасте, а только тогда, когда ребенок начинает учиться в школе.
Специалист объясняет, что родители обычно считают ребенка готовым к первому классу, если он умеет читать по слогам или считать до ста. Однако вскоре могут возникнуть проблемы: он не слушает учителя, быстро утомляется, не способен работать в общем ритме класса и пасует перед малейшим повышением сложности. Причина часто кроется в неверном акценте в подготовке.
Основная проблема, по мнению эксперта, — это перекос в сторону знаний в ущерб навыкам. Дошкольника учат писать и решать примеры, но не тренируют его способность удерживать внимание 15–20 минут, следовать инструкции до конца или работать самостоятельно.
На индивидуальных занятиях взрослый всегда подстроится, а в классе ребенок оказывается не готов к необходимости действовать самостоятельно и в едином темпе со всеми.
Не менее вредна и избыточная опека, считает Май. Постоянные подсказки и указания формируют у ребенка привычку быть ведомым. Внешне это выглядит как послушание, но внутренне не развивается умение принимать решения. В школе такой ученик теряется и ждет четкого указания, с чего начать, особенно если сталкивается с нестандартной задачей.
Опасность представляет и преждевременное обучение в формате, не соответствующем возрасту, например, когда дошкольников усаживают за парты. Психика ребенка тратит ресурсы слишком рано, и к начальным классам наступает эмоциональное выгорание, сопровождающееся потерей интереса и усталостью.
Педагог также обращает внимание на подмену живого развития механическими упражнениями по карточкам или в приложениях. Они создают иллюзию прогресса, но не развивают мышление, приучая к быстрому результату без усилий. В то же время школа — это про терпение, умение трудиться и исправлять ошибки.
Крайне негативно сказывается и отсутствие опыта преодоления неудач в раннем возрасте. Если ребенка чрезмерно оберегали от ошибок, то школьные оценки и замечания он будет воспринимать как личную катастрофу, поскольку его просто не научили с этим справляться.
Эксперт делает важный акцент: начальная школа не ломает детей, а лишь проявляет пробелы в развитии. Задача родителей — не меньше заниматься с ребенком, а делать это правильно.
Ключ к успеху — не гнаться за формальными знаниями, а заложить прочный фундамент из внимания, самостоятельности, умения слушать и доводить дело до конца. Тогда школа станет естественным и безболезненным следующим шагом в жизни ребенка.
Ранее стало известно, как школьный конкурс станет стартом для больших идей.