:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9mMGxGcTBBYlBmbko0cUxRcXJMaVdYcE1BYWhLME9obTE2aW54RGNtLmpwZw.webp)
Контроль над ценами на высшее образование предложили ужесточить
В Минобрнауки РФ предложили регулировать стоимость обучения в вузахМинистерство науки и высшего образования Российской Федерации выступает за наделение его полномочиями по регулированию стоимости обучения во всех российских вузах. Об этом заявил замминистра Андрей Омельчук на заседании комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, сообщает РИА Новости.
В настоящее время порядок формирования цен на платные образовательные услуги для бюджетных учреждений устанавливается учредителями этих организаций. Например, сельскохозяйственные вузы подчиняются Министерству сельского хозяйства, а медицинские университеты — Министерству здравоохранения. Омельчук сообщил, что, по его словам, предоставление Минобрнауки полномочий по общему регулированию стоимости обучения в вузах является логичным шагом с точки зрения упорядочивания и выстраивания аргументированной логики ценообразования.
Замминистра также отметил, что в 2025 году стоимость обучения на первых курсах платных отделений в высших учебных заведениях России увеличилась в среднем на 11% по всей стране.
Ранее стало известно, что для учителей предлагают ввести выплату в ₽1 млн.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NudC1qYW52YXItc29sbnRzZS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)