:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9yNkxPNEYyU1NEYmpDT1RXVGNTZmZhczhDZmhraEZGZWpEUkJEcTRpLmpwZw.webp)
Правила ухода в академический отпуск изменились для студентов
«Госуслуги»: изменились сроки академического отпуска и рассмотрения заявленияСтуденты вузов, колледжей и техникумов могут временно приостановить обучение, оформив академический отпуск. При этом за ними сохраняется место, и отчисления не происходит. Такую возможность предоставляют, например, при длительной болезни, призыве на военную службу или серьезных семейных обстоятельствах, сообщает телеграм-канал портала «Госуслуги».
С 1 сентября 2025 года вступили в силу изменения, утвержденные приказом Минобрнауки России № 303. Главное новшество — дифференциация сроков отпуска в зависимости от причины:
- два года теперь предоставляются только при медицинских показаниях или прохождении военной службы;
- по всем остальным основаниям — максимум один год (ранее везде давали два года без исключений).
Также изменился порядок принятия решений:
- при болезни или службе в армии — решение принимает ректор;
- в иных случаях — специальная комиссия, созданная в учебном заведении.
Решение о представлении отпуска принималось ранее в течение 10 дней с даты получения заявления. Сегодня нужно рассчитывать на 12 рабочих дней. Из них два дня уйдут на направление заявления в комиссию, пять — на принятие решения, пять — на издание приказа.
Раньше студент самостоятельно узнавал об решении. С 1 сентября информация будет размещаться на сайте образовательной организации или в личном кабинете.
Вернуться к обучению можно без приказа после завершения срока академического отпуска. Заявление и приказ потребуются при досрочном прекращении.
Ограничений на количество академических отпусков по-прежнему нет. Кроме того, инициатором подачи заявления может выступать не только сам студент, но и его законный представитель.
В правительстве РФ ранее сообщили, что почти 214 тыс. студентов смогут взять кредиты на образование.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)