:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzExLzE4LzIwMjUxMDIyXzEwMzU0My5qcGc.webp)
Сервисы «МЭШ» в новом учебном году охватят 4,7 млн школьников: Сергей Собянин — о развитии образовательной системы
Собянин: с сентября «МЭШ» будет помогать каждому четвертому школьнику страныВ новом учебном году сервисами «Московской электронной школы» будут пользоваться 4,7 млн школьников, а с учетом московской системы образования «МЭШ» будет помогать каждому четвертому школьнику страны. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».
Одним из первых столичные сервисы внедрил Татарстан, где сейчас системой пользуются все школы. Ученикам доступны в том числе рейтинги, а педагогам — поурочное планирование, выставление оценок с комментариями и инструменты для подготовки отчетов.
При этом Татарстан адаптирует возможности «МЭШ» под региональные потребности. В частности, создается сервис «Электронный фонд учебной литературы», предусмотрена интеграция с мобильным приложением «Я — школьник», витриной данных «Образование» и мессенджером МАКС. Также оптимизируется запись детей в первый класс с верификацией данных.
Кроме того, организована запись иностранных граждан на тестирование по русскому языку и предоставлен доступ к бесплатным материалам Универсальной библиотеки цифрового образовательного контента. С сентября 2026 года сервисы «МЭШ» распространят на 104 колледжа — это 75% всей сети учреждений среднего профессионального образования Татарстана.
Сейчас «МЭШ» работает в шести регионах, объединяя более 4,3 тыс. школ и 4,8 млн участников образовательного процесса. В дальнейшем к столичным сервисам подключат еще 2,3 тыс. школ и свыше 2,2 млн человек из пяти субъектов страны.
Собянин отметил, что общее количество пользователей «МЭШ» в новом учебном году превысит 10,2 млн человек. Таким образом, с учетом московской системы образования сервисы будут доступны каждому четвертому школьнику страны.