:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC9yUzJXTzR4dndBWFhPejYwd1VmaUdNaWljd2c5U1pjOTloVnlPT3I5LmpwZw.webp)
Учителя назвали риски сокращения уроков английского языка в школах
РБК: сокращение часов английского в школах приведет к росту внеурочных занятийСокращение уроков английского языка в средней школе с трех до двух часов в неделю для учеников 5–7-х классов, запланированное с сентября 2026 года, может привести к негативным последствиям для качества образования. Такое мнение выразили опрошенные РБК эксперты в сфере лингвистики и педагогики.
Согласно проекту приказа Министерства просвещения, изменения направлены на поиск оптимального баланса в учебном плане. В ведомстве уверены, что учащиеся смогут освоить базовый уровень иностранного языка в рамках выделенного времени. Однако эксперты сомневаются в эффективности такого подхода.
Учитель английского языка Екатерина Ахмеева добавила, что двух часов в неделю достаточно лишь для базовых навыков общения. Для достижения уровней A2 или B1 потребуется дополнительное время. Она предположила, что школам придется увеличить количество внеурочных занятий, кружков или онлайн-курсов. Эксперты также обратили внимание на необходимость обновления учебных программ и учебников, а также адаптации учителей к новым условиям.
Почему для 5 — 7 классов сократили число уроков английского — читайте в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NudC1qYW52YXItc29sbnRzZS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)