Более 14 тыс. одиннадцатиклассников Подмосковья сдали ЕГЭ по предметам по выбору. Как сообщили в Министерстве образования Московской области, экзаменационные испытания охватили семь дисциплин.
По данным ведомства, самым популярным предметом оказалась биология, которую выбрали 5988 выпускников. Английский язык сдавали 7256 человек, географию — 1023. Среди других иностранных языков предпочтения распределились следующим образом: немецкий (15 человек), французский (21), испанский (7) и набирающий популярность китайский (17).
По словам министра образования МО Ингрид Пильдес, экзамены прошли без нарушений в 190 специально оборудованных пунктах. Контроль за процедурой осуществляли 469 общественных наблюдателей и 318 онлайн-мониторов из ситуационных центров.
Для успешного поступления в вузы выпускникам необходимо набрать минимум 57 баллов по биологии, 37 — по географии и 30 — по иностранным языкам. Продолжительность испытаний варьировалась от 3 часов для географии и китайского до 3 часов 55 минут для биологии.
Результаты станут известны в срок до 19 июня для биологии и географии, до 23 июня — для языковых экзаменов. Для тех, кто по уважительным причинам не смог присутствовать 5 июня, предусмотрены резервные дни с 16 по 19 июня.
Следующий этап основного периода ЕГЭ пройдет 10–11 июня, когда выпускниками будет сдаваться информатика и устная часть иностранных языков.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье стали известны итоги ЕГЭ по трем предметам.