:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9xdTVZU2ltWkM3SFdoT2lYd2pMcjZpZ2dUTGRhOUo4UEhHdFpCOXFtLmpwZw.webp)
Жители Московского региона показали лучшие результаты в решении технических задач
Наибольшую долю победителей в «Выходи решать!» показали жители ПодмосковьяВсероссийская контрольная «Выходи решать!» провела исследование результатов участников из разных регионов России по решению технических задач. Анализ показал, что наибольший процент победителей приходится на Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Республику Татарстан и Томскую область.
В дисциплине «математика» наибольшую долю победителей показали Москва (18%), Московская область (12%) и Санкт-Петербург (11%). Республика Татарстан заняла четвертое место с результатом 8%, Новосибирская область — 7%. В совокупности Москва и Подмосковье обеспечили почти треть всех победителей по математике.
По физике лидерами стали Москва (15%), Санкт-Петербург (13%) и Московская область (10%). В этом направлении участвовали 45% всех участников контрольной.
В биологии среди регионов-лидеров оказались Санкт-Петербург (14%), Москва (12%), Республика Татарстан (10%), Краснодарский край (9%) и Московская область (8%). Новым направлением контрольной в 2024 году стала астрономия. Несмотря на новизну дисциплины, лидерами стали Санкт-Петербург (20%), Томская область (12%), Республика Татарстан (11%), Москва (10%) и Свердловская область (8%).
Более 5 тыс. участников решали задачи по всем предметам сразу. Среднее время выполнения одного варианта контрольной составило 21 минуту. Задания готовят преподаватели, методисты и выпускники МФТИ, учителя Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, а также научные сотрудники РАН, МГУ и Тихоокеанского государственного университета.
Ежегодно к контрольной присоединяются более 100 тыс. участников из 85 регионов. В прошлом году работало 820 очных площадок. В 2025 году регистрация открыта для более 700 учебных и культурных заведений. Решать задачи можно онлайн на платформе All Cups от VK или очно на региональных площадках с квестами и мастер-классами.
Организаторами и ключевыми партнерами контрольной выступают Физтех-Союз, VK Education, МФТИ и All Cups. Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда целевого капитала МФТИ и Фонда Горчакова. Подробности доступны на официальном сайте «Выходи решать!».
Ранее сообщалось, что свыше 35 тыс. жителей Подмосковья поборются за 60 сертификатов конкурса «Это у нас семейное».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)