:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JlcmV6YS1iZXJlem92eWotc29rLXNpdGUtd2lkZV9KbDdwdFF0LmpwZw.webp)
Аллергики выдохнут, но ненадолго: как циклон повлияет на сезон цветения в Московском регионе
Биолог Ефимов: цветение березы замедлится в Москве из-за циклонаНесмотря на то что березы в Москве уже начали пылить, радоваться раннему старту сезона аллергикам пока рано. Пришедшее в столицу похолодание внесет свои коррективы в природу: процесс цветения притормозит. Об этом РИА Новости рассказал кандидат биологических наук, ученый секретарь ботанического сада МГУ Сергей Ефимов.
«В Москве в озеленении и в лесопарках распространены два вида берез: береза повислая и береза пушистая. Часто оба вида при совместном произрастании образуют гибридные формы», — Ефимов.
Он отметил, что в отдельных районах города аномально теплая погода, стоявшая в марте и начале апреля, спровоцировала раннее появление пыльцы. Однако ситуация меняется прямо сейчас.
По словам эксперта, прохождение через столицу 9 и 10 апреля арктического циклона принесет с собой не только низкие температуры, но и осадки. Это станет временным спасением для тех, кто страдает от сезонной аллергии.