Авторынок Европы вырос: кто продал больше всех в сентябре
АСЕА: продажи легковых автомобилей в Европе в сентябре выросли на 10,2%В сентябре 2026 года в европейских странах было реализовано 1,36 млн легковых автомобилей — на 10,2% больше, чем в том же месяце 2025 года. Об этом сообщают эксперты агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).
Наибольшее количество автомобилей в Европе в начале осени продал Volkswagen — 120,2 тыс. единиц, что на 5% меньше, чем в сентябре прошлого года. На втором месте Toyota с показателем 79,4 тыс. машин (+0,7%). Третью позицию заняла Skoda, реализовавшая 78 тыс. автомобилей (+0,5%). На четвертой строчке Mercedes-Benz (71,9 тыс. шт.; +5,8%), замкнула пятерку лидеров Tesla (68,8 тыс. шт.; +72,5%).
За 9 месяцев 2026 года объем продаж легковых автомобилей в Европе составил 10,55 млн экземпляров — на 6,3% больше, чем в январе — сентябре прошлого года.