Басманный суд продлил арест журналистке Кеворковой


/Главная /Общество
Автор текста:
Вячеслав Шевченко
/Главная /Общество
Автор текста:
Вячеслав Шевченко

Басманный суд Москвы продлил арест журналистки Надежды Кеворковой*, которая обвиняется в оправдании терроризма, сообщило информационное агентство РИА Новости со ссылкой на сотрудников суда.

Сообщается, что судом было удовлетворено ходатайство о продлении ареста обвиняемой. Уточняется, что Кеворкова* пробудет под стражей еще, как минимум, до 6 октября.

Уточняется также, что журналистке было выдвинуто обвинение в оправдании терроризма из-за 2 текстов, опубликованных ею в сети. Первый датируется 2018-м годом, в нем Кеворкова* высказалась об убийстве военного журналиста Орхана Джемаля в ЦАР. Второй подобный текст был связан с оправданием действий «Талибана»** в 2021 году. Обе публикации журналистка разместила в своих социальных сетях.

В свою очередь, вину Кеворкова* отказывается признавать.

Ранее сообщалось отом, чтов Москве был арестован сенатор Савельев.

*Физлицо, внесенное в перечень террористов и экстремистов

**Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность