
В Подмосковье подвели первые демографические итоги нового года. За период новогодних праздников, с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года, в медицинских учреждениях региона на свет появилось почти 1,4 тыс. детей, информирует Министерство здравоохранения Московской области.
Первым ребенком, рожденным в 2026 году в Московской области, стал мальчик. Его появление в Московском областном перинатальном центре зафиксировано в 00:50 в новогоднюю ночь.
Как рассказал зампред правительства МО Максим Забелин, в Подмосковье создана трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорожденным.
«Это и роддома, и перинатальные центры, и НИИ акушерства и гинекологии. Наши врачи всегда готовы оказать квалифицированную медпомощь, вне зависимости от праздничных и выходных дней», — пояснил министр.
Более подробно ознакомиться с системой родовспоможения Московской области можно на специализированном интернет-портале «Стань мамой в Подмосковье», который служит информационным ресурсом для будущих родителей.
В Минздраве Подмосковья напомнили, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее сообщалось, что почти 150 МРТ, КТ и рентгенов запустили в больницах Подмосковья в 2025 году.