Битва за умы: как в Подмосковье планируют противостоять фейкам, разжигающим межэтническую рознь
МИМП: в Подмосковье обсудили борьбу с фейками и работу с молодежьюВ Доме правительства Подмосковья прошло заседание Консультативного совета по делам национально-культурных автономий, собравшее около 60 человек. Участники мероприятия обсудили практические шаги по реализации новой Стратегии государственной национальной политики России до 2036 года на территории региона, а также работу в информационном пространстве. Об этом сообщили в Министерстве информации и молодежной политики Московской области.
На заседании выступили представители органов власти, религиозных и национальных общественных объединений, а также эксперты в сфере межнациональных отношений. Глава Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин отметил особую роль Подмосковья, где проживают представители более 140 народов.
По словам Зорина, новая стратегия ставит задачу перейти от ситуативных мер к долгосрочному формированию среды взаимного доверия. Особое внимание он уделил информационной сфере, заявив, что главная задача — не допустить превращения информационного пространства в поле для манипуляций и разобщения.
Участники дискуссии обсудили конкретные меры по предотвращению межэтнической напряженности. Речь шла о просветительских проектах, работе с молодежью, развитии межкультурного волонтерства и усилении позитивного информационного присутствия региона.
Руководитель Московского областного отделения «Ассамблеи народов России» Татьяна Ключникова акцентировала внимание на работе в социальных сетях. Она отметила, что необходимо не просто опровергать различные фейки, направленные на создание межэтнической напряженности, а противопоставлять им достоверную альтернативу.
В Подмосковье сегодня официально зарегистрированы 128 национальных общественных объединений, из которых 55 имеют статус национально-культурных автономий.
Ранее REGIONS сообщал, как бесплатно получить градостроительный план для своего участка в Подмосковье.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)