Боты против людей: почему соцсети не станут «мертвыми», несмотря на автоматизацию
Ткачев: люди устали от контента, сгенерированного ИИ, и хотят живого общенияПервый зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Ткачев в беседе с «Газетой.ру» назвал пессимистичным сценарий, согласно которому интернет превратится в пространство, где контент будут создавать исключительно боты. Ранее его коллега Антон Горелкин в интервью ТАСС выразил мнение, что людей в Сети постепенно заменят алгоритмы.
По словам Ткачева, автоматизация действительно глубоко проникла в процессы, но люди остаются и главной целью, и главным источником потребления контента. Парламентарий подчеркнул, что пока существуют соцсети как пространство для общения и пока аудитории интересен «живой» контент от реальных людей, интернет не станет «мертвым».
Депутат добавил, что пользователи устали от сгенерированного искусственным интеллектом контента. Сегодняшние тренды соцсетей, по его наблюдениям, показывают: больший охват получают публикации настоящих людей, поскольку алгоритмы не способны заменить живые эмоции и обсуждения.