
В столичном регионе установилась тихая облачная погода с температурой около нуля, однако уже в ближайшие выходные жителей Московского региона ждет резкое похолодание с первыми настоящими морозами этого декабря. О прогнозе на неделю рассказал синоптик Евгений Тишковец в своем телеграм-канале.
По его словам, в понедельник и вторник погода останется стабильно пасмурной, без существенных осадков, с температурой, колеблющейся около нулевой отметки. С середины недели активность циклонов возрастет: в среду и четверг ожидаются мокрый снег и дождь, которые могут привести к гололедице. Перелом наступит в пятницу с приближением холодного атмосферного фронта, отметил Тишковец. Осадки перейдут в мокрый снег, а в субботу в столицу начнут поступать холодные воздушные массы. Погода резко испортится: усилится ветер, местами до штормового (14-19 м/с), температура начнет падать, а на дорогах образуется гололедица, добавил синоптик.
В воскресенье погоду будет определять скандинавский антициклон. Он установит переменную облачность без осадков и принесет в столицу по-настоящему зимний температурный режим. Ночью ожидиются первые морозы от -4 до -9 градусов. Днем температура опустится до 0…-5 градусов.
Ранее стало известно, что к середине декабря Подмосковье занесет снегом.