:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMDEtMTMtNDUtMjlfTVliN29VOS5qcGc.webp)
Доступ к важным сервисам хотят сохранить всегда: что изменится для пользователей
Депутат Свинцов рассказал о расширении белых списков интернет-ресурсовПоручение президента по обеспечению стабильного доступа к интернет-сервисам ограничений может привести к расширению так называемых белых списков ресурсов. Об этом «Абзацу» сообщил зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов.
По словам парламентария, реализация поставленной задачи будет связана именно с увеличением перечня сайтов и сервисов, включенных в белые списки. Для этого, как он предположил, создадут специальную рабочую группу, которая займется оперативным рассмотрением предложений от бизнеса.
Свинцов отметил, что к этому процессу смогут подключиться представители крупного, среднего и малого бизнеса. Он пояснил, что компании получат возможность предлагать ресурсы для включения в перечень сервисов, доступ к которым должен сохраняться.
Также зампред комитета обратил внимание на то, что возможности государства по анализу интернет-ресурсов ограничены. В связи с этим, по его мнению, потребуется увеличить число специалистов, которые будут заниматься проверкой сайтов и принимать решения об их включении в белые списки.