:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L21hcnR5c2hrYS1vYmV6amFuYS1zaXRlLXdpZGVfY1AwOGlXYi5qcGc.webp)
Дружба по наследству: что общего у обезьян и людей в выборе близких
iScience: с возрастом шимпанзе сужают круг друзей, как людиШимпанзе и бонобо организуют свои социальные связи по принципу, напоминающему человеческую дружбу: большую часть внимания они уделяют небольшому числу близких партнеров, а с остальными поддерживают менее тесные отношения. К такому выводу пришла международная группа ученых, опубликовавшая работу в журнале iScience, сообщает «Газета.ру».
Исследователи проанализировали поведение в 24 группах приматов, используя груминг (взаимный уход за шерстью) как показатель близости. С помощью математической модели они оценили распределение времени между членами группы. Оказалось, что большинство обезьян посвящает значительную часть времени небольшому числу предпочитаемых партнеров — это напоминает многоуровневую структуру социальных сетей человека. В крупных группах приматы становятся более избирательными, что также ранее обнаружили у людей.
При этом у двух видов нашлись различия. Бонобо распределяют внимание более равномерно, формируя эгалитарную структуру. Шимпанзе, напротив, концентрируют усилия на очень узком круге самых близких. Кроме того, с возрастом у шимпанзе круг общения сужается — они поддерживают отношения только с наиболее значимыми партнерами. У бонобо такого эффекта не наблюдалось. По словам руководителя работы Эдвина ван Леувена, результаты указывают на общие эволюционные принципы организации социальных связей у человека и других приматов.