:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9ZVWp0bGE3S3czTDJVY1pDYmQ1MVdCVDh4Uzh0MUVKMDdWVFV2S2FULmpwZw.webp)
«Елочные» клещи оказались клопами: ученый развеял миф о хвойных паразитах
Энтомолог МГУ Марьинский: опасные для человека клещи не зимуют на молодых еляхВ Сети распространился ролик, в котором утверждалось, что вместе с новогодней елкой в дом можно принести клещей. Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, энтомолог Вадим Марьинский, прокомментировал ситуацию для Аif.ru.
Специалист разъяснил, что так называемых «еловых» или «хвойных» клещей в природе не существует. На кадрах, вызвавших ажиотаж, на самом деле изображены клопы — насекомые с шестью ногами. Клещи же относятся к паукообразным и имеют восемь ног.
Марьинский подчеркнул, что опасные для человека иксодовые клещи (именно они переносят тяжелые, порой смертельные заболевания) зимуют в верхнем слое почвы или в лесной подстилке. Иногда их можно встретить в глубоких трещинах коры старых деревьев.
Ранее стало известно, когда на Московскую область обрушатся сильные морозы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV91a29BanBQLmpwZw.webp)