:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMDMtMTcyMzM0LmpwZWc.webp)
eXpress, imo и Element: какие альтернативы Telegram есть у пользователей
РБК: ряд мессенджеров может заменить TelegramТрафик мессенджера Telegram у абонентов T2 в России менее чем за два месяца снизился в 10 раз — с 500 Мб на одного пользователя в месяц в начале февраля до 50 Мб сейчас. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление президента «Ростелекома» (в него входит T2) Михаила Осеевского. По оценкам аналитиков, в среднем по стране трафик Telegram мог упасть за указанный период на 17–18%. РБК Петербург собрал информацию о нескольких бесплатных мессенджерах, которые могут стать заменой Telegram в случае его полной блокировки.
Среди них — российский eXpress, который можно использовать как для личного общения, так и для корпоративных переписок.
Американский мессенджер imo в 2025 году стал пятым по популярности в России (по данным Mediascope). По состоянию на декабрь в нем насчитывалось почти 10 млн пользователей из РФ.
Element — децентрализованный мессенджер с открытым кодом на протоколе Matrix.Через Element можно организовывать телеконференции, передавать файлы, совершать видео- и голосовые звонки.
«Яндекс Мессенджер» дает возможность общаться тем, у кого есть учетная запись в экосистеме компании.
Южнокорейский мессенджер KakaoTalk в середине марта на фоне ограничения работы Telegram вырвался на первое место в магазинах приложений. Разработчики заявляют о сквозном шифровании.
Пока потребительский сегмент постепенно уходит из Telegram, бизнес и маркетологи придерживаются другой тактики. В период с 1 января по 22 марта 2026 года рекламодатели Петербурга разместили в Telegram на 37,5% больше публикаций, чем за аналогичный период 2025 года, — 17,7 тыс. против 12,8 тыс. После первых новостей о возможной блокировке Telegram число публикаций от петербургских рекламодателей выросло еще больше.