
Распространившиеся в соцсетях прогнозы о приближающемся к столице масштабном снегопаде не подтверждаются. Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сообщил, что оснований для таких ожиданий нет. По его словам, возможны лишь локальные и крайне незначительные осадки.
«Могут быть так называемые локальные осадки в очень небольших количествах, в пределах десятых долей миллиметра, и совершенно не повсеместно», — пояснил Шувалов.
Вероятность выпадения снега несколько повышается вблизи источников ядер конденсации, например, рядом с ТЭЦ или в районах с повышенным содержанием загрязняющих веществ в воздухе. Однако о снегопаде в полном смысле этого слова речь не идет.
С ним согласился метеоролог Александр Ильин. Он отметил, что текущая погода в столичном регионе формируется под влиянием гребня антициклона, центр которого сейчас находится в Поволжье.
«Каких-то ярких атмосферных фронтов по периферии этого гребня не наблюдается. Снегопад сейчас — это какая-то фантастика. Возможен только слабый снежок местами», — заключил Ильин.
Таким образом, по мнению специалистов, москвичам в ближайшее время следует ожидать спокойной погоды без существенных осадков.