GPS-сбои осложняют поиск пропавших в российских регионах

Активисты «ЛизаАлерт» возвращаются к компасам и бумажным картам на фоне GPS-сбоя

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Сокова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Сокова

В нескольких регионах России поисково-спасательные отряды столкнулись с массовыми сбоями GPS-навигации и ограничениями мобильной связи, передает Om1 Новосибирск. Как сообщают представители движения «ЛизаАлерт», в Алтайском крае, Тульской, Липецкой, Орловской и Ленинградской областях волонтерам пришлось вернуться к традиционным методам поиска с использованием компасов и бумажных карт.


«Работать стало в разы сложнее, так как мы записываем треки проделанной работы, чтобы в дальнейшем понимать, где мы были и насколько качественно группы выполнили поставленные задачи», — поделился сотрудник поискового отряда Липецкой области.

Трудности с мобильным интернетом осложняют распространение ориентировок и поиск свидетелей.

В других регионах ситуация сложнее: по данным издания «Осторожно, новости», подготовка поисковых операций теперь занимает значительно больше времени, а сами поиски удлинились на треть.

Особые сложности возникли с использованием современных технологий. Квадрокоптеры, зависящие от стабильного сигнала, часто оказываются бесполезны. В Ленинградской области, например, пришлось привлекать конные группы для осмотра труднодоступных территорий. 

Ранее раскрыли причину сбоя на Павелецком направлении.