По словам агронома Октябрины Ганичкиной, хвойный опад и валежник — нужная органика на дачном участке.
«Шильник, иначе называемый хвойным опадом, преимущественно состоит из иголок, шишек и небольших веточек. Его используют в качестве мульчирующего материала для огородных и садовых растений. В то же время сосна является весьма распространенной лесной культурой, которую можно найти в умеренной зоне практически повсеместно. Если нет сосны, подойдет ель — свойства шильника елового и соснового примерно одинаковые», — уточнила Ганичкина.
Агроном рассказал, что хвойный опад позволяет изменить физико-химические свойства почвы.
«Даже если ваш участок потерял какие-либо важные свойства и на нем не уживается ни одно растение, то шильник поможет улучшить состав грунта: даже самый тяжелый грунт станет податливым, легким и аэрируемым. В земле появится больше почвенных микроорганизмов и животных, она начнет активироваться», — пояснила специалист.
Ганичкина пояснила, что хвойная подстилка хорошо работает в качестве мульчи для ряда культур, потому что, постепенно разлагаясь, она помогает сохранить влагу и смягчает перепады температуры корней.
«Шильник подойдет для обработки почвы, где растут можжевеловые насаждения, туи, ель, сосны и кипарисы, то есть вечнозеленые растения, которым хвоя особенно близка по химическому составу», — уточнила спикер.
Она отметила, что кислолюбивые ягодные кустарники, например, голубика и черника, а также декоративные кустарники, предпочитающие кислую среду, такие как рододендроны и азалии, тоже будут лучше расти с такой мульчей.
Лесные многолетники — ландыши, примулы и прочие растения, привыкшие к лесной подстилке, хорошо уживаются с хвойной органикой и лучше цветут.
По словам агронома, овощные культуры в открытом грунте и теплицах не являются исключением: огурцам и помидорам хвойная мульча помогает дольше удерживать влагу и предохраняет корневую систему от перегрева.
Малина, жимолость и смородина тоже хорошо реагируют на такой тип мульчи.
Ганичкина советует укладывать хвойную мульчу на участке тонким и ровным слоем, чтобы она не уплотнялась и не препятствовала воздухообмену у корней.
Не стоит использовать хвойный опад для растений, которые предпочитают щелочную или нейтральную почву, предупредила специалист.
«Классические примеры — лаванда и тимьян. Хвоя со временем сильно меняет свойства грунта, что может угнетать рост таких культур и нарушать их развитие», — сказала Ганичкина.
Как призналась Ганичкина, есть важная особенность у хвойного опада, о котором крайне редко рассказывают садоводы и огородники.
«Мульчирование почвы хвойным опадом нужно совершать, миксуя его с другими ингредиентами. Дело в том, что один лишь шильник в большом количестве может испортить грунт: в почве начнется процесс окисления, и растения начнут погибать. Чтобы избежать такого эффекта, хвойные иголки и шишки нужно смешивать с мелом, известью или золой. Так, 200 граммов мела на квадратный метр мульчи из хвои будет достаточно, чтобы это сочетание стало полезной органикой. Такая смесь может использоваться как для мульчирования почвы, так и в качестве укрывного материала, который не только согреет растение, но и защитит от грызунов», — заключила спикер.
Главный агроном РФ Ганичкина рассказала, как подготовить огород к холодам.