
Меры поддержки ипотеки для семей с детьми необходимо расширить, считает подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова. Об этом она написала в своем телеграм-канале 22 декабря.
В Госдуме планируют принять закон, который увеличит выплаты по ипотеке многодетным семьям. Предполагается, что государственная помощь будет составлять не более 6,4% от суммы ипотеки, но не менее ₽550 тыс.
Мишонова считает, что следует сделать ипотеку под 6% для всех семей с детьми, начиная с первого ребенка.
Она подчеркнула, что демографический приоритет требует вложений государства в выплату издержек банкам. Детям нужны не только любовь и забота родителей, но и жилые метры. Семьям необходимо доступное жилье.
«Доплаты, выплаты, льготы, пособия — все это хорошо. Но должна быть принята, на мой взгляд, стратегическая программа по ипотеке/жилью для семей на 10 лет», — резюмировала Мишонова.
Ранее REGIONS писал, что многодетным в регионе доступны транспортные льготы.