:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL29wbGF0YS16aGtoLXNpdGUtd2lkZV9tdGNUamY2LmpwZw.webp)
Коварный QR-код: новая мошенническая схема кражи денег через ЖКХ
Специалист Силаев: мошенники маскируют вредоносные ссылки под оплату долгов ЖКХМошенники нашли способ обманывать россиян с помощью «смешных» сумм в несколько рублей. Жертвам подсовывают фальшивые листовки с QR-кодами от имени «Почты России» или портала «Госуслуги», предлагая оплатить символический долг, не вникая в детали. Эта схема признана одной из самых коварных в последнее время. Об этом RT рассказал заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев.
Он отметил, что злоумышленники играют на человеческой психологии. Увидев смешную задолженность, человек предпочитает быстро перевести копейки, чем тратить время на разбирательства.
Технически QR-код — это лишь набор зашифрованных данных, будь то ссылка на сайт или реквизиты для перевода. По словам эксперта, опасность кроется не в самом коде, а в том, что именно в него заложили преступники. Он подчеркнул, что сам по себе QR-код не опасен, однако угрозу представляют адрес или реквизиты, которые в него зашиты. В этом коде злоумышленники могут закодировать ссылку на фишинговый сайт.
Специалист советует не спешить вводить данные, даже если сканирование уже произошло. Первым делом стоит обратить внимание на адресную строку браузера и проверить, кому именно предназначен платеж. Самый надежный способ убедиться в наличии долга — зайти в личный кабинет на официальном сайте «Госуслуг» или в мобильное приложение своего банка.
Эксперт резюмирует, что любой QR-код, полученный из непроверенного источника (например, на улице или в подъезде), необходимо рассматривать как потенциальную угрозу.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzIwLzIwMjYwMTIyXzEyMjcwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjctMTAtMzUtMzYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzAyLzI2LzEwLWRtaXRyaWotanVoYW5vdi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlenltamFubnlqLTFfNFEwOG9tNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtMnM0eHJxMnM0eHJxMnM0eC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2YyNjAwZjJjMGZlMjExZjFhODZlYzJiODhlMDc4NDkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTA2LTA3MjcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzMxLzBjNmEzMDQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTItMjYtNDIuanBn.webp)