Мирись, мирись, мирись: часть уголовных дел захотели полностью прекратить при одном условии
ТАСС: Минюст предложил обязательное прекращение части дел при примиренииМинистерство юстиции России выступило с предложением расширить практику освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Об этом сообщает ТАСС.
Как заявил заместитель министра юстиции РФ Вадим Федоров на Петербургском международном юридическом форуме, ведомство предлагает установить обязательное прекращение уголовного преследования по отдельным категориям дел в случае примирения подозреваемого или обвиняемого с потерпевшим.
По словам Федорова, предлагаемое регулирование направлено на то, чтобы стимулировать правонарушителей активнее заглаживать причиненный потерпевшим вред.
В ходе выступления представитель Минюста привел пример ситуации 2019 года. Тогда одна из IT-компаний инициировала уголовное преследование бывшего сотрудника по статье о нарушении авторских прав. Позднее стороны урегулировали спор, а компания поддержала прекращение уголовного преследования. Однако, как отметил замминистра, возбужденное дело не могло быть прекращено на основании примирения сторон.
Согласно позиции ведомства, изменение законодательства позволит расширить применение механизма примирения в тех случаях, где это будет предусмотрено законом.
Петербургский международный юридический форум проходит с 24 по 26 июня 2026 года. Организаторами мероприятия выступают Министерство юстиции Российской Федерации и Фонд Росконгресс. Об инициативе сообщил заместитель министра юстиции Вадим Федоров в рамках одной из сессий форума.