Молодежь стала чаще становиться жертвой мошенников в схеме дропов
Эксперт Чиханчин: жулики используют молодежь для незаконных финансовых операцийМолодежь все чаще становится инструментом для мошенников в схеме дропов. В последние годы с развитием цифровых технологий растет количество случаев, когда подростки и молодые люди вовлекаются в преступные схемы по незаконному выводу денежных средств, пишет «Регнум».
Одной из таких схем является дроппинг, когда человек, чаще всего не подозревающий о последствиях, выводит и обналичивает украденные деньги, становясь невольным участником преступной деятельности.
Для повышения осведомленности и предотвращения таких случаев в образовательных учреждениях проводятся специальные уроки по финансовой безопасности. Один из таких уроков провел директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин для старшеклассников московской школы № 2107. На встрече обсуждали важность защиты своих банковских данных и предостережения от участия в мошеннических схемах.
Юрий Чиханчин отметил, что вовлечение молодежи в дроппинг ставит под угрозу не только финансовую безопасность, но и правовую репутацию участников. Он призвал ребят быть внимательными и критически относиться к информации, которая поступает через соцсети и мессенджеры.
Ранее сообщалось, что ребенок отдал мошенникам около ₽15 млн в Мытищах.