Названы пять ядовитых грибов-двойников, которые легко спутать со съедобными
Миколог Вишневский: в подмосковных лесах можно найти ядовитые грибы-двойникиВ лесах Москвы и Подмосковья наблюдается аномальный всплеск грибного урожая, однако специалисты предупреждают о повышенной вероятности встречи с ядовитыми видами. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».
Миколог Михаил Вишневский констатировал рекордный урожай грибов в московском регионе, отметив активный сезон с мая и прогнозируя продолжение роста до середины ноября при сохранении температур выше -5 градусов. Специалист пояснил, что устойчивые погодные условия оптимально стимулируют развитие грибницы.
Специалист отметил, что осенний сезон в столичных лесах характеризуется минимальным количеством ядовитых видов, исключая лишь специфически выглядящий строчок осенний с характерной складчатой коричнево-черной шляпкой, что существенно снижает риск тяжелых отравлений.
В средней полосе России существует высокий риск отравления из-за схожести ядовитых грибов со съедобными: бледную поганку и зеленый мухомор легко спутать с сыроежками, рядовками или шампиньонами, мухомор вонючий (белый) — с шампиньоном, а серно-желтый опенок — с обычным опенком.
Эксперт также отметил, что в лесах Подмосковья и Москвы встречаются ложные грибы, которые не ядовиты, но обладают неприятным вкусом.
Ранее грибники Подмосковья поделились октябрьскими находками.