
О том, как справиться с гневом и привычкой решать конфликты силой, рассказал протоиерей Андрей Ефанов журналу «Фома». По мнению священнослужителя, ключ к решению лежит в умении разделить две вещи: эффективный способ действий во внешней ситуации и собственное внутреннее состояние.
Он отметил, что в жесткой среде, где доминирует сила, физическое превосходство часто является единственным инструментом для удержания преимущества.
«Бывают случаи, когда невозможно не подраться, но даже в такой среде я бы советовал любому человеку, продемонстрировав свою силу, все-таки не слишком часто к ней прибегать», — считает Ефанов.
Однако внутреннее состояние человека, особенно христианина, должно оставаться иным. Как пояснил батюшка, главная сила заключается не в физических возможностях, а в способности справиться с самим собой, не допуская внутри взрыва или разрастания гнева.
«Голова всегда должна оставаться холодной, а если гнев внутри уже начал разгораться, надо уметь, среагировав на ситуацию, внутри себя его обуздать, остановить», — утверждает он.
Для этого, по его словам, очень помогает молитва, например, многократное чтение про себя «Господи, помилуй». Поскольку гнев, как и любая страсть, не может быть побежден лишь человеческими силами, священник рекомендует прибегать к помощи Божией через Таинства исповеди и Причастия, каясь в проявлениях гнева на исповеди для внутреннего перестроения.
Параллельно с духовными практиками протоиерей советует использовать психологические методы. Он предлагает попытаться понять истинную причину бурной реакции, отделить конкретный неприятный поступок другого человека от его личности в целом и всегда осознавать цель своей собственной реакции. Такой спокойный и честный самоанализ, по мнению Ефанова, позволяет лучше узнать себя, обнаружить «ключевую точку», вокруг которой выстраивается ярость, и работать уже с ней.
Ранее священник объяснил, можно ли православным носить украшения в виде креста.