:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzEyLzI4LzIwMjQwMzIyXzEzMDExMC5qcGc.webp)
Никаких «серых» схем: новые законы превратят самозанятых в штатных сотрудников
Роструд начнет обращаться в суд за признанием договоров с самозанятыми трудовымиРабота с самозанятыми по договорам ГПХ скоро может перестать быть лазейкой для недобросовестных работодателей. Об этом пишет ТАСС.
Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки в законодательство, которые позволят Роструду через суд признавать такие отношения трудовыми, даже если человек оформлен как самозанятый. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля по итогам заседания Совета по правам человека.
Новые нормы должны четко прописать признаки трудовых отношений. Это делается для того, чтобы компании не могли подменять полноценные трудовые договоры более дешевыми и менее защищенными для работника гражданско-правовыми соглашениями. Если закон примут, Роструд получит право самостоятельно обращаться в суд и доказывать, что за договором подряда или услуг скрывается обычная работа с графиком и постоянными задачами.
Проблема действительно масштабная. Еще в сентябре глава Минтруда Антон Котяков сообщал, что совместная проверка его ведомства и ФНС на 170 предприятиях выявила нарушения в 84% случаев: компании маскировали трудовые отношения под самозанятость. Тогда министр подчеркнул, что корректировка признаков трудовых отношений необходима, чтобы пресечь злоупотребления и защитить права граждан.