Новые правила оборота ветпрепаратов вступили в силу в Подмосковье
Минсельхоз МО напомнил о новых требованиях к ветеринарным препаратамВ Подмосковье сентябрь ознаменовался вступлением в силу новых правил регулирования оборота маркированных ветеринарных лекарственных средств. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, изменения, утвержденные правительством РФ, направлены на усиление контроля и повышение прозрачности процессов обращения ветпрепаратов.
Ключевым нововведением стала обязанность участников рынка передавать в государственную информационную систему мониторинга «Честный знак» сведения о выводе лекарственных средств из оборота. Под этим действием понимается использование препаратов для лечения животных, добавление их в корма, а также любые иные операции, не связанные с розничной продажей конечному потребителю.
Важным аспектом новых требований является их неприменимость к личным подсобным хозяйствам (ЛПХ), крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) и сельскохозяйственным кооперативам, что позволяет им продолжать деятельность без дополнительной бюрократической нагрузки.
Вся ответственность за своевременную, полную и достоверную передачу данных ложится на участников оборота, которые должны строго соблюдать установленные законодательством сроки и регламенты. Для помощи в адаптации к новым правилам оператор системы «Честный знак» организовал проведение специальных обучающих вебинаров, ориентированных на сельскохозяйственных производителей и ветеринарные организации.
Как отметили в Минсельхозе региона, принятые меры являются составной частью государственной политики, направленной на повышение прозрачности и контроля за использованием ветеринарных препаратов. Это способствует обеспечению безопасности животных, ведению квалифицированного учета и снижению рисков нелегального оборота лекарственных средств.
Ранее сообщалось, что новые категории товаров в Подмосковье будут регистрировать в «Честном знаке».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)