:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTMtMDEtMjBfZEhERG9MUC5qcGc.webp)
Обязательные приложения на гаджетах: новый перечень кабмина
Кабмин: утвержден список приложений для предустановки с 2027 годаПравительство РФ утвердило перечень приложений, обязательных для предустановки на гаджеты с 2027 года, пишет «Парламентская газета».
Требования распространяются на устройства, произведенные в России и странах ЕАЭС. Распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации и вступает в силу с 1 января 2027 года.
Для смартфонов и планшетов список во многом повторяет утвержденный на 2026 год, но есть изменения: из перечня исключен голосовой помощник «Маруся», зато добавлена «Алиса AI». В числе обязательных приложений — сервисы Яндекса («Яндекс Браузер», «Яндекс с Алисой», «Яндекс Карты», «Яндекс Диск»), «2ГИС», «Почта Mail.ru», «Макс», «Дзен», «VK Видео», «ВКонтакте», «Одноклассники», Mir Pay, «Госуслуги», «МойОфис», антивирус «Лаборатории Касперского», RuStore и книжный сервис «ЛитРес».
На компьютеры будут предустанавливать «Яндекс Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского». Также утвержден отдельный перечень приложений для цифровых телевизоров.