
Нарколог Марат Сараев прокомментировал инициативу Центра разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП) о переносе на ночное время показа фильмов со сценами употребления алкоголя. По его словам, детям действительно не следует видеть такие сцены на экране, однако одной этой меры будет недостаточно для эффективной профилактики алкоголизма, пишет «Ридус».
Эксперт отметил, что эта инициатива может быть действенной только в рамках комплексного подхода. Он пояснил, что если это будет единственной предлагаемой мерой, она окажется неэффективной, поскольку дети все равно смогут найти подобные фильмы на различных интернет-ресурсах.
Вместо ограничительных мер Сараев предложил активнее вести пропаганду здорового образа жизни на телевидении. По его мнению, на экраны должно выходить больше фильмов о пропаганде здорового образа жизни и о преодолении алкогольной зависимости.
Инициатива ЦРНАП, направленная в Роскомнадзор 2 декабря, предусматривает перенос на ночное время показа как зарубежных, так и отечественных фильмов со сценами распития алкоголя, включая советскую классику. В организации считают, что дневная демонстрация таких сцен противоречит закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Ранее врач Мухина предупредила о последствиях употребления самодельного алкоголя.