Первый ретроградный Меркурий в 2026 году начнется 26 февраля и продлится до 20 марта. REGIONS узнал у нумеролога и эксперта в сфере магии Евгении Беловой, что можно и нельзя делать в этот период и для кого он будет особенно опасным.
По словам эксперта, 26 февраля начинается период ретрограда Меркурия, однако астрологи считают важным учитывать еще и так называемую петлю: это тот промежуток времени, когда магнитные поля и гравитационные колодцы Меркурия начинают и завершают свое влияние на Землю.
«Ретроград недаром называют периодом. И, как любой процесс, он имеет начало и конец, которые не наступают одномоментно. Во время прохождения определенного участка орбиты, Меркурий как бы готовится к обратному движению: „замирает“, „пятится“, а затем выходит из него. По сути, петля — это разгонная и тормозная полоса для Меркурия, весь спектр его действия, только ослабленный», — поделилась Белова.
Именно поэтому, уточнила нумеролог, первые робкие «звоночки» от соседа по Солнечной системе люди начнут получать уже 12 февраля; закончится же петля аж 31 марта.
«Стоит напомнить, что ретроградность планет — это оптическая иллюзия: из-за разницы орбит и скорости движения по ним небесных тел временами кажется, будто та или иная планета летит в обратную сторону. На самом деле это не так, однако воздействие на Землю ретроградные планеты все равно оказывают за счет взаимодействия и с магнитосферой, и гравитационным колодцем, и с межпланетным магнитным полем», — объяснила специалист.
По словам Беловой, именно поэтому в период ретрограда Меркурия плохо работает техника: от IT-систем до касс в магазинах. С точки зрения астрологии, в первую очередь Меркурий «бьет» по финансам и деловым связям.
«Недаром эту маленькую железную планету назвали в честь древнеримского бога торговых сделок. Он также может провоцировать конфликты, ссоры и разрывы отношений. Есть у ретрограда и так называемая возвратная функция: во время прохождения Меркурием обсуждаемого участка пути, возможны возвраты прежних связей, возобновление отношений между людьми, повтор в самых разных сферах жизни ситуаций», — рассказала она.
Белова уточнила, что воздействие зимнего Меркурия бывает особенно ярким, так как орбита Земли проходит довольно близко от Солнца — следовательно, и от ретроградного соседа тоже недалеко.
Для того, чтобы ретроград прошел без последствий, нумеролог советует соблюдать простые правила:
не заключать важные договора и сделки;
не начинать новые проекты;
не строить дома и дачи с нуля;
не покупать электронику и автомобили;
не вступать в новые серьезные отношения.
Кроме того, в период ретроградного Меркурия стоит быть очень внимательными в путешествиях и на производстве: возрастают риски техногенных катастроф.
«Ну, а самый главный совет, который можно дать в качестве напутствия перед ретроградом: не бойтесь его. Меркурий не обязательно вредит: он — железный шар, он не имеет личного намерения испортить жизнь людям на Земле. Просто так получается, что люди, как часть Вселенной, подчиняются правилам и законам, действующим в ней, и если учитывать их, то можно оказаться в состоянии гармонии с целыми звездными системами», — подытожила Белова.
Ранее REGIONS писал о том, женщины с каким именем считаются идеальными женами по версии нумерологов.
В конце января Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, подведомственная Минобрнауки, отозвала лицензии у 11 высших учебных заведений по всей стране. В их числе оказался и подмосковный университет. Эта новость вызвала закономерное беспокойство у студентов и их родителей. Почему вузы лишаются лицензий, какие права имеют студенты в такой ситуации и что им необходимо предпринять для продолжения образования, разбирался корреспондент REGIONS.
За что вузы лишаются лицензии
В списке вузов, действие лицензий которых прекращено, числится Московский областной социально-гуманитарный институт.
Лицензия на осуществление образовательной деятельности — это документ, подтверждающий соответствие вуза установленным государством требованиям, сказала REGIONS доцент Российского государственного университета социальных технологий, член Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ Инна Литвиненко.
«Отзыв лицензии — серьезная мера, применяемая к учебным заведениям, которые систематически нарушают эти требования. Среди основных причин лишения лицензии — несоответствие образовательным стандартам, в том числе берется во внимание квалификация преподавательского состава, нарушение требований к организации учебного процесса, неустранение нарушений, выявленных в ходе проверок, а также предоставление в Рособрнадзор недостоверной информации», — пояснила Литвиненко.
Эксперт подчеркнула, что к нарушениям требований учебного процесса относятся, например:
проблемы, связанные с организацией практики студентов;
несоблюдение сроков обучения;
неправомерное взимание платы за обучение;
невыполнение обязательств перед студентами.
/ Фото: istockphoto.com/skynesher
Права студентов вузов
Лишение вуза лицензии не означает автоматического прекращения обучения для студентов. Закон гарантирует им ряд прав, отметила в беседе с корреспондентом REGIONS председатель Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике, член фракции «Единая Россия» Линара Самединова.
«Если Рособрнадзор прекратил действие лицензии на осуществление образовательной деятельности вуза, то, согласно Федеральному закону „Об образовании в Российской Федерации“, такой вуз обязан обеспечить перевод студентов с их письменного согласия в другие высшие учебные заведения. Порядок и все условия перевода установлены приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 606.
Согласно условиям, перевод должен проводиться на образовательные программы высшего образования соответствующих уровня и направленности, специальности, направления подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения», — подчеркнула парламентарий.
Линара Самединова также отметила, что в случае, если обучение было платным, должна сохраниться и стоимость. Выше она быть не может.
«При этом перевод не зависит от периода учебного года», — добавила депутат Мособлдумы.
К тому же, если студент понес убытки в связи с отзывом лицензии, например, оплатил обучение за семестр, который не смог закончить, он имеет право требовать возмещения этих убытков в судебном порядке.
/ Фото: медиасток.рф
Не затягивать с переводом
В свою очередь Инна Литвиненко посоветовала не затягивать с переводом.
«Лишение вуза лицензии — неприятная, но не безвыходная ситуация. Не стоит бояться обращаться за помощью и консультацией в Министерство науки и высшего образования или в Рособрнадзор. Чем быстрее будет оформлен перевод, тем меньше вероятность возникновения проблем с продолжением обучения», — отметила эксперт.
Ранее сообщалось, что в подмосковных фирмах отдают предпочтение специалистам 40+.
Во вторник и среду, 3–4 февраля, жители подмосковной Балашихи сообщили сразу о нескольких диких лосях, которые бродили во дворах и вышли к автобусной остановке. Один из них был настолько любознателен, что едва не залез в подъехавший автобус. Биолог связал это с тем, что лосей привлекает соль, которой посыпают дороги, а температурный стресс заставляет животных идти в город в поисках пищи. Почему нельзя кормить или прогонять животное — в материале REGIONS.
«Первый раз такое вижу»
Жители многоквартирного дома в Балашихе вечером во вторник, 3 февраля, столкнулись с диким лосем во дворе. Животное сперва бродило среди машин, а потом увязалось за людьми и попыталось попасть в подъезд.
«У нас Лосиный остров рядом. Мы уже привыкли, что иногда лоси где-то рядом гуляют. Но чтобы в подъезд так ломился — я первый раз вижу», — рассказала REGIONS местная жительница Алена.
Сохатого, конечно, никто в подъезд пускать не стал. Местные жители дождались, пока лось уйдет, и только тогда открыли дверь.
«Он вроде не буйный. Но, если залезет в подъезд, как его потом выгонять? Пожалуй, обойдемся без такого соседства», — со смехом прокомментировал ситуацию местный житель Игорь.
Чуть не залез в автобус
Еще одного лося увидели утром жители Балашихи, которые пришли на автобусную остановку на Щелковском шоссе. Животное спряталось на остановке, так что людям пришлось дожидаться транспорта подальше от него.
Как рассказали REGIONS очевидцы, лось, почуяв теплый воздух из салона автобуса, порывался залезть внутрь. Но водитель вовремя закрыл двери. Сохатый провел на остановке несколько часов, а потом удалился обратно в лес.
Loading...
/ Видео: предоставлено очевидцами
Что искали лоси в городе
Биолог Павел Глазков связал визит лосей в город с солью, которой посыпают дороги против гололеда.
«У лосей есть физиологическая потребность в натрии, который содержится в поваренной соли. Они слизывают еe с дорог и у входных групп зданий. Соль нужна лосям, потому что натрий — ключевой элемент для поддержания тонуса мышц и выносливости этого крупного животного. Без него лось становится вялым», — сказал REGIONS Глазков.
Вместе с тем, биолог пояснил, что помимо поваренной соли в противогололедных реагентах содержатся опасные для животных реактивы.
«Это серьезная проблема, которую периодически поднимают ветеринары. Хотя лоси устойчивы к ряду ядов, на здоровье это сказывается не в лучшую сторону», — подчеркнул собеседник издания.
Активность лосей в населенных пунктах именно ночью, по словам биолога, связана с тем, что в темное время на улицах меньше людей и животных.
Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков в беседе с REGIONS отметил, что в населенные пункты сохатые приходят в поисках пропитания — их привлекают помойки.
Что делать при встрече с лосем
Ветеринар предупреждает, что хотя лоси неагрессивные животные, они представляют серьезную опасность.
«Нападать на человека с целью добычи они не станут, однако внезапное появление может спровоцировать у лося агрессию, особенно если это самка с детенышами. Еще люди часто начинают быстро приближаться, фотографировать, а это воспринимается животным как сигнал угрозы. Если лось решил атаковать, то шансов спастись практически нет», — пояснил Михаил Шеляков.
При встрече с лосем не надо его кормить или пытаться напугать, издавая громкие звуки.
«В лесу животное, как правило, предпочтет убежать, но в условиях города лось может пойти в атаку. Это может произойти, например, если человек гуляет с собакой, и она вдруг начнет лаять. Животное очень крупное, одним ударом копыта оно убивает человека, это относится даже к самкам. Поэтому нужно думать не о том, как защититься, а как его не спровоцировать. То есть к животному нельзя подходить на близкое расстояние, совершать резкие движения и издавать громкие звуки. Также не надо пытаться подкармливать дикое животное», — добавил ветеринар.
/ Фото: медиасток.рф
Биолог Павел Глазков советует при обнаружении лося в городе, сразу сообщить об этом в местную администрацию.
«Специальные службы имеют отработанные схемы действий: животное могут аккуратно выдворить в сторону леса или, если оно зашло слишком далеко в город, усыпить с помощью дротика со снотворным и вывезти в безопасное место», — заключил специалист.
Ранее REGIONS стало известно о необычной версии нападения подростка на пожилую пару в Пушкино. Он расправился с пенсионерами под руководством куратора, который руководил по телефону. Соседи говорят, что это была месть телефонных мошенников.
Начало февраля традиционно считается периодом активизации вирусных заболеваний, включая сезонный грипп. Врачи уверяют, что из-за потепления ежегодно растет количество случаев заражения. Корреспондент REGIONS узнала у врача-терапевта Евгения Тарасова, какие симптомы гриппа, кто в группе риска и какая профилактика.
Почему вирусы атакуют в феврале
По словам эксперта, когда наступает период колебаний температур — мороз сменяется оттепелью, вирусы получают благоприятные условия для распространения среди населения.
«В феврале, как правило, нестабильная температура воздуха. То мороз, то оттепель, происходит чередование, и это комфортная среда для вирусов. Эти скачки воспринимаются организмом как стрессовые ситуации, иммунитет ослабляется, и люди становятся уязвимыми перед инфекцией», — объяснил Евгений Тарасов.
Как проявляется болезнь и кто в группе риска
Врач рассказал, что грипп отличается от простуды своей внезапностью начала и выраженностью симптомов.
«Болезнь сопровождается резким повышением температуры тела до высоких значений, сильными головными болями, ломотой мышц и общей слабостью. У некоторых пациентов развиваются осложнения, такие как пневмония или бронхит, что ухудшает состояние здоровья», — предостерег собеседник издания.
Терапевт уточнил, что особое внимание следует обратить на высокую вероятность развития осложнений у детей младшего возраста, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями дыхательных путей.
«Дети дошкольного и школьного возраста, люди пожилого возраста старше 65 лет, пациенты с хроническими болезнями сердца, легких, почек, диабетом, беременные женщины и лица с иммунодефицитными состояниями — эти группы наиболее подвержены серьезным последствиям, вызванным заболеванием гриппом, поэтому важно соблюдать меры профилактики и своевременно обращаться за медицинской помощью», — рассказал эксперт.
Как защититься от вируса
Чтобы минимизировать риск инфицирования и защитить себя и окружающих, специалист рекомендует принять ряд профилактических мер.
«Во-первых, это, конечно же, проведение вакцинации против гриппа заранее, желательно осенью. Но можно вакцинироваться и сейчас. Делать прививку нужно и взрослым, и детям, и особенно тем, кто в группе риска. Регулярное мытье рук, избегание мест массового скопления людей, особенно в периоды эпидемического подъема, использование масок в общественных местах и транспорте — это базовые меры, которые можно предпринять. И, конечно, важно вести здоровый образ жизни: сбалансированное питание, хороший сон и спорт», — подытожил Евгений Тарасов.
Ранее REGIONS писал о том, какие анализы стоит сдать до весны.
Аномальные морозы и рекордный снегопад превратили дорогу на работу в ежедневный квест. МЦД и электрички выдерживают не все рейсы, трамваи и автобусы ходят с перебоями, на дорогах — цепочка аварий и затянувшиеся пробки. Полностью избежать неудобств не получится, но можно сократить время и нервы, если перестроить привычные маршруты под режим «зимнего ЧП». REGIONS собрал рабочие приемы, которые сейчас реально могут помочь жителям Подмосковья добираться быстрее и с меньшим стрессом.
Сначала — мониторинг, потом выход из дома
Главная ошибка в такую погоду — выходить «как обычно», не глядя в телефон и не проверяя обстановку. За 30–40 минут до выхода логично посмотреть статус МЦД и электричек в приложениях «Яндекс. Расписание», «РЖД Пассажирам», «Московский транспорт» и в телеграм‑каналах направлений — там видно отмены, задержки и переполненные поезда.
Не менее важно смотреть не только «красные» пробки, но и ДТП: карты с фильтром аварий и перекрытий («Яндекс», 2ГИС) подскажут, какие магистрали проще сразу вычеркнуть. Плюс — соцсети местных администраций и ТЦ: там часто заранее предупреждают, если закрывают съезд, двор или парковку под уборку снега.
«Сейчас без предварительной разведки выходить из дома — как ехать в отпуск без билетов. Пять минут на приложения нередко экономят вам полчаса в пути, а иногда и весь сорванный день», — говорит автоэксперт Алексей Козловский.
Когда электрички ходят нестабильно: путь делим на «коленки»
Если дорога связана нс электричками, а поезда ходят рваными интервалами, полезно мыслить не одним длинным маршрутом, а кусками. Иногда выгоднее доехать на автобусе или маршрутке до соседней станции, где движение стабильнее, чем стоять на платформе 30–40 минут.
Другой вариант — пересаживаться на метро или наземку раньше, не доезжая до конечной точки МЖД.
«Многим привычнее ехать до конца ветки, но в условиях сбоев логичнее нырнуть в метро раньше, пока оно идет по расписанию. Плюс не лениться иметь в запасе два‑три продуманных маршрута, а не один‑единственный любимый», — отмечает автоэксперт.
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Валерия Исаева
Общественный транспорт против личного авто
В сильные морозы многие привычно хватаются за ключи от машины — и встают в общей пробке. Но машина не всегда выигрывает у автобуса или электрички. Авто дает плюсы, если основная часть пути — по загородным трассам и объездным дорогам, а не по забитому городу, если точка назначения плохо связана общественным транспортом и если есть возможность выехать до часа пик.
Точно проигрышный вариант — въезд в крупный город по узким въездам, районы с медленной уборкой снега и попытка ехать без нормальной зимней резины.
«Личное авто выручает, когда вы можете стартовать в шесть–семь утра и уйти от основной волны. А если выезжаете в девять и ломитесь по одной из двух перегруженных магистралей, чудес не будет — вы просто добавите одну машину в пробку», — предупреждает Алексей Козловский.
Компромиссное решение — доехать на машине только до стабильной станции или пересадочного узла, оставить авто на парковке и дальше двигаться по рельсам.
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Роман Савельев
Такси и каршеринг: точечно, а не от двери до двери
В мороз такси дорожает, машин на линии меньше, но иногда это единственный реальный способ достроить маршрут. Сейчас многие заказывают не длинные поездки, а короткие подвозы до узлов.
«Люди стали умнее использовать такси. Очень много заказов 5–7 километров: от дома до станции, где ходят нормальные поезда, или до метро, чтобы выскочить из пробочного узла. Ехать 40 километров до Москвы по цене космоса мало кто хочет, зато добраться втроем‑вчетвером до узла — уже рабочий вариант», — рассказывает водитель такси из Люберец Сергей Исаков.
С каршерингом, по словам экспертов, сейчас стоит быть осторожнее: нужна уверенность и в машине (зимняя резина, техническое состояние), и в себе. Ловить такси имеет смысл не у самого выхода из метро или ТЦ, где тарифы зашкаливают, а на соседних улицах — иногда лишние 5–10 минут пешком сильно сбивают цену.
«Часто дешевле и надежнее договориться с соседом по подъезду, чем вылавливать свободную машину по завышенным тарифам. Люди в домах и чатах сейчас активно друг другу помогают — и это реально выручает», — отмечает таксист.
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Иван Чижов
Пешком плюс транспорт: гибрид, который выручает
В плохую погоду часто выигрывает простая связка: немного пешком, чуть автобусом или маршруткой, дальше — железка или метро. Нет смысла стоять 20 минут на остановке, если следующая — в 10–15 минутах ходьбы, а оттуда ходят два маршрута вместо одного.
Многие годами пользуются только «своей» остановкой и не знают, что в соседнем квартале есть более частый маршрут или другая станция. Иногда разумнее выйти из автобуса до «бутылочного горла» дороги и пройти пешком тот участок, где машины стоят по 20–30 минут.
«Я постоянно вижу, как люди по часу сидят в автобусе в абсолютно мертвой пробке, хотя могли пройти этот кусок за 10–15 минут и сесть уже на свободной дороге. Зимой это не всегда приятно, но очень часто — быстрее и надежнее», — говорит Сергей Исаков.
/ Фото: Медиабанк Подмосковья/Ольга Сычёва
Когда лучше не геройствовать
Иногда самый разумный способ добраться — никуда не ехать. При -20 и массовых сбоях транспорта стоит хотя бы попробовать обсудить с работодателем временный переход на удаленку или сдвиг начала рабочего дня с 9:00 на 11:00 в особо тяжелые дни.
«После ковидной удаленки многие компании уже понимают, что человек, который провел по четыре часа в дороге туда‑обратно, вряд ли будет эффективен. Если спокойно объяснить, что дорога сейчас может занимать 3-4 часа в одну сторону, это часто воспринимают с пониманием», — отмечает автоэксперт.
При нынешних морозах и сугробах «добраться быстрее» почти всегда означает гибкость и наличие плана Б, а не один-единственный маршрут. Главное — отказаться от привычки «я всегда езжу только так». В аномальную зиму выигрывает тот, кто каждое утро смотрит на дорогу как на новую задачу, а не как на рутину.
Ранее REGIONS писал о том, как аномальные снегопады и морозы повлияют на жизнь весной в Подмосковье.
В среду, 4 февраля, во всем мире отмечают День чудака — праздник тех, кто не вписывается в привычные рамки, но именно этим делает жизнь вокруг ярче. В Подмосковье таких людей немало: они рисуют котов и дарят их детям, едут на велосипеде через полстраны ради памяти о героях, превращают квартиру в экзотический зоопарк и заливают во дворе катки своими силами. REGIONS рассказывает о подмосковных чудаках — в самом хорошем смысле этого слова. Их поступки кому‑то могут показаться странными, но за каждым из них стоит огромное сердце и желание делать добро.
Дедушка с котами: актер, который дарит рисунки детям
На первый взгляд идея рисовать бесконечных котов и раздавать их детям кажется чистым чудачеством. Но для егорьевского актера Леонида Калараша это давно стало серьезной миссией.
Вместе с женой Екатериной он создал мастерскую «Кот и Кет». Супруги рисуют котов в наивном стиле и безвозмездно раздают их детям и взрослым. По их подсчетам, уже более 350 тысяч рисунков ушли в народ. Бывает, что за 20 минут разлетаются несколько сотен котов — люди сами подходят и просят «кошечку для настроения».
«Решили с женой делать добро, но раздавать деньги — не вариант. Тогда начали рисовать котов и раздавать их людям просто для настроения», — рассказывает Калараш.
Со временем в этом простом жесте появилась своя магия: теперь получатель может загадать на кота желание, поговорить с ним, дать имя. А чтобы желание сбылось, по словам Леонида, надо после него обязательно сказать «мяу».
Велопаломничество памяти: 7202 километра ради городов‑героев
Решить, что нормальный человек не поедет на велосипеде через полстраны, — легко. Но житель Кубинки Юрий Матвиенко на такие сомнения отвечает делом: своим одиночным велопробегом он связал города‑герои России и Белоруссии единой дорогой памяти.
9 мая, в День Победы, Юрий стартовал из Севастополя. За 80 дней он преодолел 7202 километра, проехав через Крым, Ставропольский край, Волгоград, Москву, Брест, Минск, Санкт‑Петербург, Петрозаводск и другие города. Финишировал у памятника «Алеша» в Мурманске — городе, который в годы войны принял один из самых тяжелых ударов.
Особый смысл путешествию придал его личный ритуал: с каждого мемориала Матвиенко брал горсть земли в подписанный контейнер. Так в его велорюкзаке постепенно собиралась живая «карта памяти», а каждый километр становился не просто дорогой, а частью большого поклонного пути.
/ Фото: из личного архива Юрия Матвиенко
«День Победы для меня — святой праздник. Я помню ветеранов Великой Отечественной войны, которые приходили к нам в школу. Я сам участник боевых действий. Что такое война, знаю на собственном опыте. Поэтому в память о тех, кто сражался когда-либо за нашу Родину и сейчас защищает нас, я и решил совершить этот пробег. Не знал даже, выдержу ли я физически и морально. Слезы наворачиваются — я совершил то, к чему так долго ехал, несмотря на трудности, дождь и ветер. В памятных местах сражений я набирал землю и вез с собой. Я смог! У меня все получилось!» — поделился Юрий.
Возможно, не все поймут Юрия: взрослый мужчина едет в одиночку тысячи километров, да еще и землю по коробочкам собирает. Но, по сути, он сделал то, что многим не под силу — превратил личный подвиг в тихую, очень человечную форму памяти, в которой нет пафоса, но много уважения к истории.
Дом‑зоопарк: женщина, которая спасла более 50 экзотических животных
/ Фото: из личного архива Ирины Калининой
Содержать в обычной двухкомнатной квартире около пятидесяти животных, среди которых обезьяны, козлик, совы, рептилии, пауки и даже крылан, — звучит устрашающе. Но за дверью квартиры Ирины Калининой из Воскресенска — совсем другая история.
Ирина — бывший медработник. Животных любила с детства и мечтала стать ветеринаром, но мама была против. В итоге она получила профессию акушера, а к животным пришла через мужа‑ветеринара: помогала ему оперировать, лечить, выхаживать больных зверей. Так постепенно в ее жизни появился домашний зоопарк, а вместе с ним — настоящее призвание.
Сегодня в ее квартире живут около 50 питомцев: карликовый козлик, три обезьяны, редкие птицы и рептилии, аксолотль, палочник, самые маленькие в мире голуби, совы и многие другие. У каждого — своя непростая история. Кого‑то подбросили к подъезду, кого‑то отдали, потому что «поиграли — надоело», кого‑то принесли буквально с того света, в критическом состоянии.
При этом ее «зоочудачество» давно вышло за пределы квартиры. Ирина устраивает выездные выставки, занимается анимал‑терапией: возит животных к детям‑сиротам, в реабилитационные центры, к больным и пожилым людям. Для многих такое общение становится настоящей психотерапией.
/ Фото: из личного архива Ирины Калининой
Дворовый волшебник: мужчина, который сам заливает каток для соседей
В поселке Трехгорка в Одинцовском округе есть свой герой, о котором в соцсетях говорят с теплотой — дядя Коля. Формально он ничем не выделяется: обычный местный житель, пенсионер. Но зимой между домами № 2 и 4 по улице Кутузовской благодаря ему появляется настоящее чудо — дворовый каток. Вот уже около восьми лет дядя Коля сам заливает лед.
«Он таскает пятилитровые бутылки с водой и заливает каток. Из дома носит литров по 100 в день. Бывает, и лед подметает, очищает и снова заливает. Спасибо ему! Детям это радость большая», — отметила местная жительница Марина Антипина.
Со стороны это похоже на странное упрямство: вместо того чтобы отдыхать дома, человек в морозы бегает с канистрами, выравнивает лед, льет воду. Но в итоге получается то, чего не всегда делают даже большие управляющие компании: у детей есть безопасное место для зимних игр прямо под окнами.
/ Фото: медиасток.рф
Почему такие чудаки нам так нужны
Всех этих людей легко назвать странными, но, если присмотреться, у подобных историй есть общая черта: они делают мир вокруг немного лучше, не требуя ничего взамен. Их добрые дела — просто непривычная форма заботы, памяти и любви к людям и животным.
Ранее сообщалось, что жительница Подмосковья спасла «с того света» 50 экзотических животных.