Письмо от МВД: уведомлять о внесении в реестр контролируемых лиц предложили через СМС
В ОП предложили уведомлять иностранцев о включении в реестр контролируемых лицИностранные граждане при включении в реестр контролируемых лиц должны получать официальное уведомление, например, через СМС-сообщение или заказное письмо. Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по добровольчеству и молодежной политике, председатель Российского Красного Креста (РКК) Павел Савчук, пишет ТАСС.
Реестр контролируемых лиц — это электронная база данных МВД, содержащая информацию об иностранных гражданах, нарушивших правила пребывания в России. Как отметил эксперт Савчук, необходимо законодательно закрепить обязанность властей уведомлять людей о включении в этот реестр, поскольку сейчас многие узнают о своем статусе случайно через третьи организации, а не от государства.
Он предложил несколько способов уведомления иностранцев о включении в реестр: отправку заказных писем по месту проживания, СМС-рассылки или электронных сообщений. Присутствие в реестре ограничивает возможность получения помощи от волонтеров, которые рискуют быть обвиненными в содействии нелегальной миграции, и указал на случаи ошибочного внесения людей в список.
Ранее стало известно, что карты мигрантов из реестра контролируемых лиц начнут блокировать.