:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzExLzIwLzIwMjUxMTA3XzEyMjkzMi5qcGc.webp)
Под суд за совет: РПЦ настаивает на запрете абортов в частных клиниках
Патриарх Кирилл предложил полностью запретить аборты в частных клиниках в РФНа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтениях патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с рядом инициатив, направленных на ужесточение законодательства в сфере искусственного прерывания беременности. В частности, глава Русской православной церкви призвал разработать и принять на федеральном уровне закон, который ввел бы уголовную ответственность за склонение к аборту, сообщает «Коммерсантъ».
По словам патриарха, после нескольких лет обсуждений темы защиты жизни до рождения наметилась положительная динамика. Он предложил двигаться дальше и рассмотреть возможность полного запрета на проведение абортов в частных медицинских организациях.
По его мнению, контроль за соблюдением этических и правовых норм в таких клиниках фактически невозможен. Патриарх Кирилл утверждает, что работники частных центров не проводят полноценного консультирования и не соблюдают установленный законом период ожидания между обращением и процедурой, так называемую «неделю тишины».
Также глава РПЦ раскритиковал недавнее решение Министерства здравоохранения об исключении медицинского психолога из перинатального консилиума, который принимает решение о прерывании беременности по медицинским показаниям.
Патриарх привел статистические данные, согласно которым 820 медицинских организаций (30% от общего числа имевших лицензию) уже отказались от права проводить аборты. При этом, по его утверждению, каждый год в России выполняется около 1 млн прерываний беременности, которые часто становятся не вынужденной мерой, а «рутинной услугой».
Инициативу патриарха публично поддержал вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой. По его словам, запрет абортов в частных клиниках способен привести к повышению суммарного коэффициента рождаемости.
Читайте также:
Воспитание по-кадетски: иерей предложил ввести один вид классов в школах
Кино без «страстей»: какие сцены предлагают вырезать из фильмов
Отцы смогут голосовать против аборта? Как изменится закон для семей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0ZqcjF3YTVBZ0pZOURMRlI4R2ZTRnhzVmVxem4xcWdGMTdxS21ISXcuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0xvQUxlQXlETkVhMTZiT241eVlSdVVaTzhXWmxjNHhnTWRCTUQ3ZXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3V6b3ItbmEtc3Rla2xlLXNpdGUtd2lkZV93ZmFqbnVVLmpwZw.webp)