:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltYWdlLTIwMjYtMDYtMDktMTAxNjI4X1RZbzluNHAuanBn.webp)
Полиция Подмосковья подвела итоги борьбы с незаконным оборотом наркотиков
В Подмосковье за пять месяцев зарегистрировали более 3,2 тыс. наркопреступленийБорьба с незаконным оборотом наркотиков остается одним из приоритетных направлений работы полиции Московской области. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Московской области.
С начала 2026 года сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков приняли участие в ряде межведомственных профилактических мероприятий, включая операции «Чистое поколение», «Защитники Отечества» и акцию «Сообщи, где торгуют смертью».
По итогам первых пяти месяцев 2026 года на территории региона зарегистрировано 3275 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из них 2106 преступлений, или 64,3%, относятся к незаконному сбыту запрещенных веществ.
В отношении установленных наркосбытчиков возбуждено 1078 уголовных дел, что составляет более половины от общего количества зарегистрированных фактов сбыта. Подразделения наркоконтроля выявили 664 преступления данной категории, совершенные конкретными лицами.
В полиции также отметили положительную динамику по ряду показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, на 9% увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем. Число расследованных преступлений по данной статье выросло на 25%.
Кроме того, на 54,5% увеличилось количество расследованных преступлений, связанных с незаконным производством наркотических средств и психотропных веществ.
Также правоохранители зафиксировали рост объема изъятых наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. По данным ведомства, этот показатель увеличился на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В региональном главке МВД подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков продолжается на постоянной основе.