
Сообщается, что председатель совета Фонда развития цифровой экономики, бывший советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко призвал юридически закрепить понятие «красивого» телефонного номера, передает «Говорит Москва».
Отмечается, что в телеграм-каналах появилась информация о том, что провайдер удержал с клиентки ₽15 тыс. при смене оператора, объяснив это «премиальностью» комбинации цифр.
По его словам, поставщики связи должны «спокойно отпускать» абонентов к другим компаниям. Он выразил мнение, что, несмотря на все трудности оператора, номер является пользовательским, и его переход должен осуществляться свободно.
Клименко отметил, что сама ситуация выглядит странной и требует юридического анализа. Он предположил, что, вероятно, необходимо государственное вмешательство на уровне определения понятия «красивый» номер.
Бывший советник президента РФ указал, что данный вопрос является спорным и требует юридического решения.
Ранее стало известно, почему мошенникам легче обмануть жертву в холода.