
Согласно результатам исследования, которое имеется в распоряжении ТАСС, более четверти российских родителей видят будущее своих детей в профессии врача. Как следует из итогов опроса, проведенного в декабре 2025 года, этот вариант выбрали 26% респондентов, что подтверждает лидирующую позицию медицины, сохраняющуюся уже несколько лет.
Особенно ярко данный тренд, как отмечалось, выражен в Центральном федеральном округе, где профессию врача для своих детей предпочли 37% родителей.
Второй по популярности среди опрошенных оказалась профессия программиста, которую выбрали 24% респондентов. Третье место в родительских предпочтениях разделили профессии юриста и экономиста, набравшие по 19% голосов.
Далее в рейтинге следовали предприниматели (18%), инженеры (17%), государственные служащие (12%) и преподаватели (10%). В исследовании, по данным источника, приняли участие 1500 респондентов из всех федеральных округов России.
Ранее депутат Свищев предложил давать пять дней отпуска родителям отличников.