:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ltYWdlLTIwMjYtMDgtMjUtMjEyNjI0XzhqTExlVncuanBn.webp)
Рекордный спрос за рубежом: подмосковные макароны завоевывают мировые рынки
Предприятия Московской области экспортировали более 15 тыс. тонн макаронных изделий за первые семь месяцев 2026 года. Стоимостной объем поставок вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает официальный канал Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Основной спрос на подмосковную продукцию приходится на страны СНГ. Крупнейшими покупателями стали Беларусь, Казахстан, Азербайджан и Узбекистан. География поставок продолжает расширяться.
За шесть месяцев 2026 года в Московской области произвели свыше 145 тыс. тонн макаронных и аналогичных мучных изделий. На регион пришлось 20,3% общероссийского производства и 49,5% производства в Центральном федеральном округе.
По объему производства Подмосковье заняло первое место в ЦФО и второе место в России.
Среди крупнейших производителей макаронных изделий в регионе — «ДОШИРАК КОЯ», «Маревен Фуд Сэнтрал», «Барилла Рус» и «Байсад Кашира».
Подмосковные предприятия продолжают расширять географию поставок и осваивать новые зарубежные рынки.