С начала 2024 года Россию покинули 1 млн мигрантов
Эксперт Кладов: на одного мигранта приходится десять вакансий в РоссииЗа 11 месяцев текущего года из России уехал 1 млн мигрантов. Об этом во вторник, 26 ноября, порталу ura.ru сообщил эксперт по найму персонала Андрей Кладов.
По словам специалиста, чаще всего выехавшие из страны мигранты уже не возвращаются обратно. Хотя их средние доходы в сфере производства в РФ достигают 105-150 тыс. руб.
В данный момент на одного трудового мигранта приходится десять предложений о работе. Главной причиной оттока людей Кладов считает региональные ограничения, введенные в этом году, а также некомфортные бытовые условия.
Если такая тенденция сохранится, России грозит серьезная нехватка кадров, убежден специалист по найму.
Ранее сообщалось о том, что трудовым мигрантам могут запретить получение ВНЖ и гражданства.