
В Подмосковье работают восемь семейных центров, где временно находятся дети, пока специалисты подбирают для них приемную семью, передает REGIONS.
Если сразу подобрать приемную семью не получается, дети временно находятся в семейных центрах. Как правило, они проводят там не больше двух месяцев. В центрах с детьми работают психологи, педагоги и другие специалисты.
На XII Форуме приемных семей губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о системе поддержки детей, оставшихся без попечения родителей.
«К сожалению, совсем закрыть эту тему невозможно. Каждый год от 1,5 до 2 тыс. детей у нас остаются без родителей. И наша задача состояла в том, чтобы создать целый институт, который поможет ребенку адаптироваться и найти для него приемную семью», — сказал Воробьев.
Ранее в Подмосковье было 44 детских дома. Сегодня все они закрыты, на их месте появились семейные центры, а также школы, детсады, учреждения дополнительного образования и центры психологической помощи. 99% из 20 тыс. детей-сирот в регионе воспитываются приемными родителями. Каждый год семью обретают около 2 тыс. детей.
Ранее REGIONS сообщал, что приемные семьи Подмосковья прошли психологический квест.