В Государственной думе разворачивается дискуссия вокруг важного законопроекта, касающегося представительства в судах. Минюст предложил ввести обязательное требование о наличии статуса адвоката для представителей граждан и компаний в судебных процессах, пишет «Парламентская газета».
Однако эта инициатива встретила сопротивление. Айрат Гибатдинов, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, совместно с депутатом Госдумы Алексеем Куринным разработали альтернативный законопроект. Их инициатива направлена на сохранение права юристов и специалистов с высшим юридическим образованием представлять интересы граждан в суде.
Основные аргументы против «адвокатской монополии»:
По словам сенатора Гибатдинова, принятие инициативы Минюста приведет к значительному удорожанию юридических услуг в гражданском судопроизводстве. Расценки обычных юристов существенно ниже адвокатских, и ограничение доступа к их услугам негативно скажется на кошельках граждан.
Новый законопроект направлен на защиту права граждан на квалифицированную юридическую помощь и призван предотвратить монополизацию рынка юридических услуг.
Ранее REGIONS писал об индексации зарплат в федеральных учреждениях.