Совфед одобрил закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним


/Главная /Общество
Автор текста:
Вячеслав Шевченко
/Главная /Общество
Автор текста:
Вячеслав Шевченко

Российский Совфед одобрил закон, согласно которому, в России будет запрещена продажа энергетических напитков несовершеннолетним с марта следующего года. Об этом сообщило информационное агентство РИА Новости со ссылкой на текст соответствующего документа.

Уточняется, что документ запретит отечественным организациям и ИП продавать несовершеннолетним россиянам безалкогольные тонизирующие напитки, в том числе и энергетические. Известно также, что нарушение данного запрета повлечет за собой ответственность, которая пока не была законодательно установлена.

Более того, по аналогии с законом о продаже алкоголя, продавцы также будут вынуждены отказывать в продаже таких напитков, если у покупателя не окажется с собой документа для подтверждения возраста.

Сообщается, что закон также закрепит право субъектов РФ локально запрещать продажу напитков в отдельных зданиях и помещениях, используемых в образовательных, медицинских, культурных и спортивных целях.

Ранее сообщалось о том, что за продажу энергетических напитков в Московской области предусмотрен штраф.