Созданный искусственным интеллектом контент могут обязать маркировать
Володин поставил вопрос о введении маркировки контента, созданного ИИПредседатель Государственной думы Вячеслав Володин инициировал опрос о целесообразности введения обязательной маркировки контента, созданного с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщает ТАСС.
Он отметил, что поступают многочисленные обращения о широком использовании ИИ для создания фото-, видео- и текстового контента, который практически неотличим от аутентичного. Такой материал часто применяется для противоправных действий и введения людей в заблуждение.
В опросе представлены три варианта ответа: «ввести маркировку», «не нужно» и «все равно». По данным на первые 10 минут после публикации, большинство участников поддержали обязательную маркировку контента, созданного ИИ.
Ранее стало известно, что Минобрнауки систематизирует опыт использования ИИ в образовании.