В августе продолжительность светового дня на широте Москвы начнет стремительно сокращаться — об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Московского планетария.
Если в первые дни месяца солнце будет освещать столицу около 16 часов, то к его завершению дневное время уменьшится до 13 часов 55 минут. Астрономы пояснили, что это связано с ежегодным сезонным изменением угла наклона Земли к Солнцу.
До 10 августа наше светило будет находиться в пределах созвездия Рака, а затем переместится в созвездие Льва, где останется до конца месяца.
Кроме того, специалисты уточнили, что солнечная высота над горизонтом в столичном регионе также будет снижаться. Так, к сентябрю угол подъема Солнца уменьшится с 51,5 градусов до 42 градусов.
Август считается удачным месяцем для наблюдений за Солнцем в Северном полушарии. Однако астрономы подчеркивают: смотреть на звезду через телескопы или бинокли необходимо только с использованием специальных апертурных солнечных фильтров — они защищают глаза от потенциально опасных ожогов.
Ранее сообщалось, что спутники показали проливной дождь над Московским регионом.