:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L25hdWNobmFqYS1yYWJvdGEtcmFzc2FkYS1hdmd1c3QtbGFib3JhdG9yaWphLXNpdGUtd2lkZV9UZHEzSFB0LmpwZw.webp)
Тропическая зараза у порога? Роспотребнадзор успокоил по поводу лихорадки денге
В Роспотребнадзоре заявили, что распространение лихорадки денге в РФ исключеноВ Роспотребнадзоре заявили, что распространение лихорадки денге по территории страны полностью исключено. Ведомство держит руку на пульсе и в режиме реального времени отслеживает эпидобстановку как внутри страны, так и за ее пределами. Об этом сообщили в пресс-службе, пишет ТАСС.
По ее словам, для точной диагностики лихорадки денге ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработаны высокотехнологичные тест-системы.
Она напомнила, что лихорадка денге — это вирусная инфекция, которая чаще всего поджидает путешественников в жарких странах: Азии, Африке, Океании и Карибском бассейне. Переносят ее комары, а точнее — их укусы. Симптомы при этом серьезные: высокая температура, сильная головная боль и боль за глазами, увеличенные лимфоузлы, тошнота с рвотой, а также ломота в спине, мышцах и суставах.
В Роспотребнадзоре напомнил, что если после поездки в эндемичные регионы вы почувствовали недомогание, не стоит ждать — сразу обращайтесь к врачу и обязательно сообщите, откуда приехали.