
Установка памятников Ивану Грозному, в частности на Лубянской площади в Москве, способствует более глубокому историческому просвещению граждан и формированию объективного представления о роли русского царя в отечественной истории. Об этом заявил замглавы Союза православных хоругвеносцев (СПХ) Игорь Мирошниченко интернет-изданию «Абзац».
Он сделал заявление о заметном вкладе Ивана Грозного в историю России, отметив, что тот стал первым венчанным царем, объединил земли, расширил границы, провел важные реформы и защитил государство от распада, а также был глубоко религиозным человеком.
По мнению Мирошниченко, увеличение количества памятников монарху будет стимулировать общественный интерес к изучению его реальной исторической роли.
«Поэтому надо ставить памятник. Сейчас в городах они появляются. В Москве тоже можно. Лубянская площадь отлично подходит, поскольку это центр страны», — сказал эксперт.
Мирошниченко заявил, что образ Ивана Грозного окружен многочисленными недостоверными сведениями, и что установка памятников вместе с просветительской работой поможет развеять сложившиеся вокруг монарха исторические мифы.
Ранее бронзовый памятник легендарной гагаринской коляске установили в Дубне.