Ценники-ловушки могут уйти в прошлое? Что предлагают изменить в магазинах
Депутат Панеш: цена за 100 г продукта может вводить покупателей в заблуждениеЗаместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш предложил изменить правила оформления ценников на заранее расфасованные товары. По его мнению, основной и наиболее заметной должна быть итоговая стоимость всей упаковки. Об этом он рассказал Life.ru.
Парламентарий обратил внимание на ситуацию, когда на ценнике крупно указана стоимость, например, ₽50 за 100 г, тогда как покупатель берет запечатанную упаковку печенья или сыра весом 600 г и фактически должен заплатить за нее ₽300.
По предложению Панеша, для товара в закрытой потребительской упаковке на первом месте должна находиться цена конкретной пачки. Стоимость за единицу веса при этом можно сохранить на ценнике, но размещать ее меньшим шрифтом. Для мультипаков депутат предлагает указывать сразу общую стоимость всего набора.
Свою инициативу парламентарий объясняет необходимостью сделать итоговую цену более заметной для покупателей, в том числе пожилых людей, людей со слабым зрением и родителей, которые совершают покупки вместе с детьми. По его мнению, ситуация, при которой цена за 100 граммов указана крупно, а полная стоимость упаковки — значительно менее заметно, может вводить потребителя в заблуждение.
Действующие правила розничной торговли предусматривают размещение ценников с наименованием товара и ценой за единицу товара либо за единицу измерения, например за вес. Для продовольственных товаров, которые продавец предварительно фасует и упаковывает, также установлены требования указывать наименование, массу нетто, цену за единицу измерения или вес, цену отвеса, дату фасования и срок годности.
Панеш предлагает дополнительно закрепить приоритет полной стоимости для заранее расфасованных товаров, вес которых покупатель не может изменить самостоятельно. По его мнению, если потребитель не может взять только часть продукта, наиболее заметной на ценнике должна быть стоимость всей упаковки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RvemhkLXBvZ29kYS1sZXRvX0VETXpnVGsuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA5LzE0L3ZpYm9yaV8wOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2NoZXNub2tfRWtpb3FoYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2dyZWJuZXZza2FqYS10c2Vya292LW5pa29sc2tpaS1ocmFtLWZyamF6aW5vX1ltbzI1YWguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3R1bWFuLWxldG8tbGVwX1p6SFA3NXMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Rva3VtZW50eS1hcmhpdi1vZmlzLTFfN2RTRU9qYi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2t2YXNoZW5hamEta2FwdXN0YV84cFpoR21sLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L29zZW4tbGlzdG9wYWQtcGFya2ktbGVzX2xXTUxLb1cuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L29kZXpoZGEtdi1zdGlsZS1ib2hvX1hpS2VKUUguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RzYy02ODM0LXd5dGl4NHBfMzUwZ3VIZi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3J1a2ktbmEtcnVsZS1hdnRvbW9iaWxpc3RfZkRuZFhVNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzJmOWI0ZWM2LWQzYzYtNDVlNC1hYTc3LWFkZjI0N2QzNTYyZV9Wam43Umg2LmpwZw.webp)