:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Y3ZWVkZDdjLTIxMzctNGZhYy1iNzcwLTdkNWYzZjk3YzAwOC5wbmc.webp)
Утро без скандала: раскрыт секрет, как приучить ребенка чистить зубы и заправлять кровать
Омбудсмен Мишонова: приучить ребенка к обязанностям помогут личный пример и играУполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова поделилась с родителями рекомендациями, как без стресса приучить детей к ежедневным обязанностям — чистке зубов и заправке кровати. По ее словам, эти бытовые вызовы знакомы многим семьям.
Для того чтобы привить ребенку привычку чистить зубы с удовольствием, омбудсмен советует опираться на личный пример. Дети до 7–8 лет склонны к подражанию, поэтому совместная и неспешная чистка зубов может стать семейным ритуалом. Также можно использовать гаджеты, разрешая ребенку чистить зубы под любимый мультик ровно две минуты, или применять песочные часы, превращая процесс в игру. Важно давать ребенку право самостоятельно выбирать щетку и пасту в магазине.
В вопросе заправки кровати Мишонова рекомендует снизить планку ожиданий. Для малыша идеально заправить тяжелое одеяло может быть непосильной задачей, поэтому начинать стоит с малого — просто накрыть кровать покрывалом или расправить простыню. Хвалить следует за старание, а не за идеальный результат.
Омбудсмен призывает избегать критики с утра, когда обстановка и так часто бывает нервной. Если кровать заправлена криво, не стоит переделывать при ребенке или ругать его. Вовлечь малыша можно через игру — предложив заправить кровать, чтобы плюшевому мишке было мягко лежать, или устроив соревнование на скорость.
Мишонова подчеркивает, что со временем привычка станет автоматическим действием, а главное в этом процессе — терпение и спокойствие родителей.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzIwLzIwMjYwMTIyXzEyMjcwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdfTXZNb290dC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RhY2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjctMTAtMzUtMzYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlenltamFubnlqLTFfNFEwOG9tNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ZvdG8ta29uc3RhbnRpbi1zZW1lbmV0cy02OTU0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2YyNjAwZjJjMGZlMjExZjFhODZlYzJiODhlMDc4NDkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTA2LTA3MjcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzMxLzBjNmEzMDQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTItMjYtNDIuanBn.webp)